ФАНО России напоминает образовательным организациям о необходимости переоформить лицензии (включая бессрочные) до 1 января 2016 года согласно новому закону об образовании

В частности, научные учреждения должны переоформить приложения к лицензиям на осуществление образовательной деятельности в части сведений о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации).

ФАНО России напоминает, что в соответствии с новым законом об образовании подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре и ординатуре отнесены к уровню высшего образования, а аспиранты и ординаторы - к категории "обучающиеся".

Для осуществления процедур переоформления лицензий Приказом Минобрнауки России от 02.09.2014 N 1192 установлено соответствие между ранее действующей номенклатурой научных специальностей и новым перечнем направлений подготовки в аспирантуре, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061.

Заявление о выдаче или переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в Рособрнадзор соискателем в том числе в форме электронного документа с электронной подписью через портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000002061_50.html).

Отмечается, что переоформление лицензий можно будет осуществить только после вступления в силу Приказа Минобрнауки России от 02.09.2014 N 1192, о чем ФАНО России сообщит дополнительно.

Дата публикации на сайте: 03.12.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ