Установлены правила использования на территории России спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств

Определено, что использование иностранных спутниковых систем для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка допускается в исключительных случаях при отсутствии возможности удовлетворения этих нужд с использованием российских спутниковых систем.

Использование таких систем для создания спутниковых линий в целях развития российских сетей связи и обеспечения их интеграции с международными сетями допускается на основании решений Государственной комиссии по радиочастотам.

Для организации на территории России спутниковых систем, предназначенных для обеспечения экономической, экологической, информационной безопасности допускается использование иностранных космических станций на период отсутствия возможности использования для этой цели российских космических станций.

Российские операторы связи, использующие иностранную спутниковую систему, формируют российский сегмент такой системы и обеспечивают управление этим сегментом с территории РФ. Сведения об абонентских станциях (терминалах), не требующих регистрации и работающих в российском сегменте, и персональные данные их владельцев - абонентов подлежат учету российскими операторами связи.

Признаны утратившими силу:

- Постановление Правительства РФ от 02.09.1998 N 1016 "О мерах по обеспечению устойчивого функционирования орбитальной группировки и развития сетей спутниковой связи и вещания Российской Федерации";

- Постановление Правительства РФ от 16.02.1999 N 180 "О порядке регулирования допуска и использования на телекоммуникационном рынке России глобальных систем подвижной персональной спутниковой связи".

Дата публикации на сайте: 20.11.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ