Для поддержки отдельных стратегически значимых экспортных проектов устанавливается возможность 100-процентного страхового покрытия политических и предпринимательских рисков

Страхование осуществляет созданное Внешэкономбанком акционерное общество.

Услугами страхования теперь смогут воспользоваться также, в частности, предоставляющие российским экспортерам и инвесторам финансовую поддержку международные финансовые организации и юридические лица - лизингодатели.

По общему правилу страховая сумма по договору не может превышать 90 процентов страховой стоимости по экспортному кредиту и (или) инвестиции при страховании предпринимательских рисков и 95 процентов страховой стоимости при страховании политических рисков. Теперь установлена возможность страхового покрытия до 100 процентов страховой стоимости, предоставляемая по решению совета директоров страховщика.

В связи с этим уточнены требования к финансовой устойчивости страховщика, в том числе в отношении совокупного лимита страховой ответственности по принятым обществом обязательствам, а также к осуществлению Внешэкономбанком контроля за деятельностью общества.

Дата публикации на сайте: 20.11.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ