Законопроект о создании в России территорий опережающего социально-экономического развития внесен в Госдуму

Определяется правовой режим территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) (прежде всего на территории субъектов РФ Дальневосточного федерального округа, впоследствии и на других территориях), а также меры государственной поддержки на таких территориях.

ТОСЭР будут создаваться по решению Правительства РФ на основании предложений уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Законопроектом также предусматриваются:

порядок создания и функционирования наблюдательного совета ТОСЭР, функции управляющей компании;

общие условия деятельности резидентов ТОСЭР, порядок и основания приобретения и прекращения статуса резидента;

особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности в ТОСЭР (в том числе льготные ставки арендной платы за пользование недвижимым имуществом, освобождение резидентов от уплаты налогов на имущество организаций (земельного налога), применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны);

отсутствие необходимости получения разрешений на привлечение и использование иностранных работников;

особенности осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в ТОСЭР;

особенности осуществления градостроительной деятельности в связи с созданием объектов инфраструктуры ТОСЭР, особенности создания и функционирования институтов развития регионов Дальнего Востока.

Согласно проекту в течение трех лет со дня вступления в силу федерального закона ТОСЭР будут создаваться на территориях субъектов РФ, входящих в состав ДФО, а по истечении трех лет - на территориях остальных субъектов РФ.

Дата публикации на сайте: 16.10.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ