С 1 января 2015 года предлагается установить минимальный уставный капитал для всех небанковских кредитных организаций в размере 90 млн рублей

В настоящее время размер минимального уставного капитала для вновь регистрируемой небанковской кредитной организации (НКО) варьируется в размере от 18 млн до 90 млн рублей в зависимости от вида получаемой организацией лицензии.

Минфин России подготовил законопроект, в котором предлагает исключить такое разграничение и установить единый размер минимального уставного капитала для всех вновь регистрируемых НКО в размере 90 млн рублей. Кроме того, в таком же размере министерство предлагает установить минимальный размер собственных средств (капитала) НКО.

Для НКО, размер собственных средств (капитала) которых по состоянию на 1 января 2015 года будет меньше 90 млн рублей, предусматривается постепенное увеличение размера собственных средств (капитала) к 1 января 2018 года. При этом такая организация может продолжать свою деятельность только в том случае, если размер ее собственных средств (капитала) не будет уменьшаться по сравнению с уровнем, достигнутым на 1 января 2015 года.

За невыполнение перечисленных требований у НКО будет отзываться лицензия на осуществление банковских операций. В частности, лицензия будет отзываться Банком России в случаях:

если НКО, размер собственных средств (капитала) которой на 1 января 2015 года равен 90 млн рублей и выше, в течение 3 месяцев подряд допускает снижение этого размера ниже 90 млн рублей;

если НКО, размер собственных средств (капитала) которой на 1 января 2015 года менее 90 млн рублей, в течение трех месяцев подряд допускает уменьшение этого размера до значения, меньшего размера собственных средств (капитала), имевшегося у нее на 1 января 2015 года.

Предусматривается, что поправки вступят в силу с 1 января 2015 года.

Дата публикации на сайте: 01.10.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ