Минкомсвязь России разработала проект новых правил оказания услуг телефонной связи, который доступен для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru до 1 мая 2014 года

Необходимость разработки новых правил, по мнению Минкомсвязи России, связана с тем, что действующие правила оказания услуг как подвижной, так и фиксированной связи имеют избыточное регулирование, что создает предпосылки для их постоянного изменения. Кроме того, они во многом воспроизводят положения Гражданского кодекса РФ, закона о защите прав потребителей, закона о связи и иных российских законодательных актов, что делает такую правовую конструкцию трудной для восприятия.

Новые правила будут носить рамочный характер и призваны убрать излишнее административное регулирование взаимоотношений операторов связи с абонентами, а все детали таких взаимоотношений перенести на уровень договора между абонентами и операторами связи.

Проектом, в частности, предусмотрено установление единой терминологии в данной сфере, уточняется процедура переноса абонентских номеров мобильными операторами, предусмотрена возможность дистанционного изменения условий договора абонентом.

Дата публикации на сайте: 02.04.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ