Государственное регулирование в области генно-инженерной деятельности планируется ужесточить

Законопроект направлен, в частности, на:

введение контроля над трансграничным перемещением генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО);

создание системы мониторинга и контроля над оборотом ГМО, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также соответствующих видов продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы;

введение обязательного этикетирования указанной продукции;

наделение Правительства РФ правом ограничения или запрета использования ГМО для производства отдельных видов продукции, в том числе использования модифицированных организмов на отдельных стадиях такого производства.

В отношении ГМО и продукции, не прошедших необходимых экспертиз, может быть установлен запрет на ввоз в РФ.

За нарушение законодательства в области генно-инженерной деятельности планируется установить штраф для юридических лиц до 1 миллиона рублей.

Как подчеркивается разработчиками, наиболее значимым изменением, предусмотренным законопроектом, является введение обязательной государственной регистрации ГМО, а также продукции в отношении товаров, семян, сырья и т.д., ввозимых на территорию Российской Федерации. Изменение законодательства обяжет импортеров проходить установленные Правительством РФ процедуры проведения экспертиз ГМО и продукции на безопасность. Кроме проведения экспертиз указанная мера обеспечит внесение импортируемых ГМО и продукции в государственный реестр, являющийся публичным и открытым для всех граждан информационным ресурсом.

Дата публикации на сайте: 27.03.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ