Предложены новые технические показатели, при наличии которых жилье может быть отнесено к экономическому классу

Проектом Методических рекомендаций устанавливаются технические показатели жилья экономического класса при строительстве малоэтажных (до трех этажей) индивидуальных жилых домов, частей жилых домов (жилых домов блокированной застройки), земельных участков, на которых расположены такие дома, комнат в таких домах, а также   технические показатели многоквартирных домов, в том числе малоэтажных, и показатели квартир и комнат в них.

Такие технические показатели рекомендуются в отношении размеров жилых помещений, относящихся к жилью экономического класса, комнат в таких помещениях, земельных участков, на которых строятся жилые объекты, в которых расположено жилье экономического класса, показателей для оценки энергетической эффективности жилых помещений, относящихся к жилью экономического класса, а также предлагаются рекомендации по выполнению внутренней отделки и установки инженерного оборудования в таких жилых помещениях, по оборудованию жилых помещений индивидуальными или коллективными приборами регулирования и учета потребления коммунальных ресурсов, использованию экологически чистых строительных технологий и материалов, учету градостроительных требований при освоении территории жилого района или жилого квартала, в пределах которых строятся объекты жилищного строительства, в которых расположено жилье экономического класса.

В настоящее время действуют приказы Минрегиона России от 27 февраля 2010 г. N 79 "Об утверждении Методических рекомендаций по установлению характеристик жилья экономического класса в отношении жилых домов, строительство которых осуществляется с использованием средств федерального бюджета" и от 28 июня 2010 г. N 303 "Об утверждении Методических рекомендаций по отнесению жилых помещений к жилью экономического класса".

Основные отличия предлагаемых Методических рекомендаций от методических рекомендаций, утвержденных Минрегионом России, состоят в отнесении к жилью экономического класса квартиры-студии общей площадью 18 - 40 кв. м - однокомнатной квартиры, в которой отсутствует межкомнатная перегородка между жилой комнатой и кухонной зоной (кухней-нишей) и в отдельное помещение выделен только совмещенный санузел, а также в рекомендациях по созданию кухни-ниши (кухонной зоны) в квартирах с числом комнат две и более.

Дата публикации на сайте: 20.01.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ