Право осуществлять геодезическую деятельность предлагается предоставить физическим лицам, имеющим действующее свидетельство инженера-геодезиста

 

Согласно проекту, свидетельства выдаются лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к инженерам-геодезистам.

К сдаче квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к инженерам-геодезистам, будут допускаться физические лица, соответствующие следующим требованиям:

наличие высшего или среднего профессионального образования, полученного в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении либо в образовательном учреждении за рубежом, при условии что документ об образовании такого учреждения признается в Российской Федерации, по одной из специальностей, определенных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

отсутствие непогашенной или неснятой судимости за умышленные преступления.

Юридическое лицо вправе выступать исполнителем  геодезических работ по договору только в случае наличия у него в штате лиц, имеющих действующее свидетельство инженера-геодезиста.

Свидетельство признается действующим со дня внесения сведений об инженере-геодезисте в государственный реестр лиц, осуществляющих геодезическую деятельность.

 Содержащиеся в государственном реестре лиц, осуществляющих геодезическую деятельность, сведения об инженере-геодезисте являются общедоступными и предоставляются по запросам любых заинтересованных лиц в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.  

Инженер-геодезист может выбрать следующие формы организации своей геодезической деятельности:

в качестве индивидуального предпринимателя;

в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.

Инженер-геодезист вправе выбирать формы организации своей геодезической деятельности и место ее осуществления самостоятельно.

Каждый инженер-геодезист должен будет иметь печать, штампы, бланки, на которых указываются, в частности, его адрес (место его нахождения) и идентификационный номер его свидетельства.

Дата публикации на сайте: 06.11.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ