Предложены требования к составу и оформлению задания на выполнение инженерных изысканий

Согласно разработанному Госстроем проекту приказа, задание на выполнение инженерных изысканий должно содержать требования к составу инженерных изысканий и основные требования к их результатам, идентификационные и технические сведения о проектируемом объекте, включая возможные техногенные воздействия на природную среду.

Состав, объемы, методики и технологии работ по основным и специальным видам, включенных в состав инженерных изысканий, определяет исполнитель инженерных изысканий в программе выполнения инженерных изысканий.

Программа является основным и обязательным организационно-руководящим, техническим и методическим документом выполнения инженерных изысканий. Ответственность за содержание, полному и соответствие программы заданию несет исполнитель.

Установлено, что задание должно включать в себя, в частности, следующие сведения и данные:

идентификационные сведения об объекте: функциональное назначение, уровень ответственности зданий и сооружений, принадлежность к опасным производственным объектам, возможность техногенных воздействий;

технические сведения и данные о разрабатываемых документах территориального планирования и документации по планировке территории об объекте градостроительной деятельности (габариты зданий и сооружений, материалы конструкций, проектируемые типы фундаментов и нагрузки, глубины заложения и др.);

дополнительные требования к производству отдельных видов инженерных изысканий;

предварительную характеристику ожидаемых воздействий объектов градостроительной деятельности на природную среду с указанием пределов этих воздействий в пространстве и во времени (для особо опасных объектов);

требования к порядку выполнения инженерных изысканий, к составу материалов и результатам выполняемых работ, срокам и порядку представления изыскательской продукции и форматы материалов в электронном виде.

Программа инженерных изысканий для подготовки проектной документации в числе прочего должна содержать следующие разделы:

оценку изученности территории;

физико-географическую характеристику района работ;

состав и виды работ, организацию их выполнения;

контроль качества и приемку работ;

требования по охране труда и технике безопасности при проведении работ.

Проект документа включает в себя также состав текстовой и графической частей материалов и результатов инженерных изысканий, включаемых в отчетные материалы.

Дата публикации на сайте: 17.10.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ