Минкомсвязи России разработан проект акта Правительства РФ, призванного убрать излишнее административное регулирование взаимоотношений операторов связи с абонентами, а все детали таких взаимоотношений перенести на уровень договора между абонентами и операторами связи

Проект размещен на сайте regulation.gov.ru до 21 августа 2013 года для публичного обсуждения.

В настоящее время оказание услуг телефонной связи регулируется Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 N 310 "Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи" и Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 N 328 "Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи".

По мнению авторов проекта, действующие правила оказания услуг как подвижной, так и фиксированной связи содержат избыточное регулирование, что создает предпосылки для их постоянного изменения в соответствии с изменяющимися реалиями. Отмечается также, что данные правила во многом воспроизводят положения Гражданского кодекса РФ, Закона РФ "О защите прав потребителей", Федерального закона "О связи" и иных законодательных актов РФ, что делает такую правовую конструкцию громоздкой и трудной для восприятия.

Согласно проекту новые правила будут носить рамочный характер. Проект содержит также положения, направленные на унификацию подвижной и фиксированной связи. Кроме того, проект включает в себя порядок переноса мобильного номера между операторами.

В случае принятия проекта новые правила начнут действовать с 1 января 2014 года.

Дата публикации на сайте: 07.08.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ