На сайте regulation.gov.ru для публичного обсуждения до 21 августа 2013 года размещен проект изменений в примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, а также в методические рекомендации по заполнению такой формы

Изменениями уточняется в частности, что в строке "Взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома" указывается размер ежемесячных взносов собственников помещений, которые перечисляются на специальный счет или на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Поясняется, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Минимальный размер взноса устанавливается региональным нормативным правовым актом, исходя из общей площади помещения, с учетом типа здания и его этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов дома.

Собственники вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

- перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

- перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

В случае, если собственники в установленные сроки не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме.

Собственники освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Дата публикации на сайте: 06.08.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ