На сайте Минэкономразвития России опубликован доклад о результатах проведенных экспертиз нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности

Механизм экспертизы был введен в нормотворческую практику Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2011 г. N 633 "Об экспертизе нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Экспертизе подлежат нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие отношения, участниками которых являются или могут являться субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности.

При проведении исследования подлежат рассмотрению замечания, предложения, рекомендации, сведения (расчеты, обоснования), информационно-аналитические материалы, поступившие в ходе публичных консультаций, анализируются положения нормативного правового акта во взаимосвязи со сложившейся практикой их применения, учитывается их соответствие принципам правового регулирования, установленным законодательством РФ, определяются характер и степень воздействия положений нормативного правового акта на регулируемые отношения в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, устанавливается наличие затруднений в ее осуществлении, вызванных применением положений нормативного правового акта, а также их обоснованность и целесообразность для целей государственного регулирования соответствующих отношений.

Сообщается, что в 2012 году наиболее часто рассматривались в ходе экспертизы акты Минкомсвязи России, Минприроды России, МЧС России и Роспотребнадзора, Минсельхоза России, Минтранса России, Ростехнадзора.

В отношении 23 актов был сделан вывод о наличии положений, необоснованно затрудняющих предпринимательскую деятельность. По 12 актам Минюстом России на основании заключений Минэкономразвития России были вынесены представления об их отмене или изменении разработчиком, 9 из данных представлений были разработчиками исполнены.

В приложениях к докладу приведены в числе прочего предложения Минэкономразвития России по результатам экспертизы, а также форма по направлению предложений по проведению экспертизы.

Дата публикации на сайте: 16.07.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ