Минобрнауки России подготовлен проект новых перечней специальностей и направлений подготовки для бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры и ассистентуры-стажировки

Действующие в настоящее время перечни включают в себя 29 укрупненных групп направлений подготовки и специальностей и 295 профессий начального профессионального образования, 241 специальность среднего профессионального образования, свыше 350 направлений подготовки бакалавриата и магистратуры и 114 специальностей высшего профессионального образования.

По мнению Минобрнауки России, данный подход не соответствует принятым на международном уровне документам и не позволяет обеспечить сопоставимость национальных показателей в международном статистическом учете.

Новые перечни предусматривают 9 областей образования, содержащих 51 укрупненную группу специальностей. Все действующие направления подготовки бакалавров и магистров, а также специальности высшего образования распределены по новым укрупненным группам таким образом, чтобы в одну группу попадали образовательные программы, имеющие общее предметное ядро и схожие материально-технические, кадровые и пр. условия реализации. В каждой укрупненной группе установлено также, как правило, одно направление подготовки аспирантуры.

Аккредитация образовательных программ будет проходить по укрупненным группам.

Дата публикации на сайте: 12.07.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ