За уклонение от уплаты страховых взносов, совершенное в крупном либо особо крупном размере, может быть введена уголовная ответственность

Максимальное наказание за данные преступления предусматривается в виде лишения свободы на срок до 3 лет в случае уклонения от уплаты страховых взносов с физического лица и до 6 лет в случае уклонения от уплаты страховых взносов с организации. Закрепляются понятия крупного и особо крупного размеров применительно к указанным деяниям.

Лицо, впервые совершившее данное преступление, может избежать уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с законодательством о страховых взносах.

Диспозиции статей Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента и плательщика страховых взносов, а также за сокрытие денежных средств, за счет которых производится взыскание налогов, сборов, таможенных платежей или страховых взносов, дополняются формулировкой "в государственные внебюджетные фонды".

Кроме того, законопроектом предлагается внесение изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", направленных на создание механизма взаимодействия между органами контроля за уплатой страховых взносов и правоохранительными органами.

Дата публикации на сайте: 12.07.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ