В рамках пенсионной реформы подготовлен еще один законопроект, устанавливающий правовые механизмы назначения и выплаты накопительной пенсии

Законопроектом предусматривается выделение накопительной части трудовой пенсии из состава трудовой пенсии по старости в самостоятельный вид пенсии.

Накопительная пенсия, аналогично действующему порядку, будет выплачиваться за счет средств пенсионных накоплений, то есть при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии.

Предусматривается, что устанавливаться пенсия будет лицам, имеющим право на назначение страховой пенсии по старости (предполагается, что при проведении пенсионной реформы трудовая пенсия будет трансформирована в страховую пенсию, условиями назначения которой будут являться: достижение возраста 60 и 55 лет соответственно, наличие страхового стажа (предлагается его увеличить с 5 до 15 лет) и наличие индивидуального пенсионного коэффициента).

Размер накопительной пенсии будет определяться исходя из суммы средств пенсионных накоплений и величины ожидаемого периода ее выплаты.

Законопроектом устанавливаются также порядок определения и корректировки размера пенсии, сроки назначения и порядок ее выплаты (в том числе гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ).

Дата публикации на сайте: 10.07.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ