С 1 сентября 2013 года предполагается вступление в силу нового Положения о лицензировании образовательной деятельности

В проекте скорректирован перечень лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии и лицензиату. В частности, среди добавленных требований:

- наличие условий для научной деятельности студентов и педагогов, соответствующих федеральным государственным требованиям (для соискателей, которое намерены реализовывать программы магистратуры, аспирантуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки);

- наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудования помещений в соответствии с государственными нормами;

- наличие у соискателя условий для питания и охраны здоровья обучающихся.

Определен порядок получения лицензий для отдельных видов образовательных организаций - национальных исследовательских университетов и федеральных университетов, МГУ имени Ломоносова и СПбГУ, а также учебных учреждений, подведомственных федеральным органам власти.

Частью проекта является исчерпывающий перечень оказываемых услуг при осуществлении образовательной деятельности, содержащий все виды образовательной деятельности, подлежащей лицензированию. Также уточнены требования к документам, предоставляемым соискателем для получения лицензии.

Дата публикации на сайте: 09.07.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ