Подготовлены поправки в порядок применения утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств

Изменениями, в частности, устанавливается, что в случае выдачи на ТС нового ПТС в результате доработки ТС, утилизационный сбор на доработанное ТС уплачивается в размере, указанном в Приложении к проекту. При этом размер утилизационного сбора, установленный для доработанных ТС, значительно ниже размера сбора, который уплачивается на ТС впервые. Размеры утилизационного сбора рассчитаны с учетом уровня удорожания утилизации доработанного автомобиля относительно базового. В отдельных случаях такой сбор не уплачивается (когда доработка ТС не приводит к удорожанию утилизации автомобиля). Данное правило будет действовать только на новые ТС в течение трех лет после ввоза или изготовления такого ТС в Российской Федерации.

Также проектом предусмотрено изменение отдельных положений Правил принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств.

Уточняется такое основание для включения в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, как сборка ТС по лицензионным договорам.

Наконец, проектом изменяется перечень видов и категорий ТС, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеры последнего.

Дата публикации на сайте: 01.04.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ