Государственное регулирование торговой деятельности будет усилено

Так, в частности, антимонопольные и другие ограничительные требования, установленные Федеральным законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", будут распространены на организации, входящие вместе с торговыми организациями в единую группу лиц в соответствии с антимонопольным законодательством.

Кроме этого, проектом федерального закона предполагается установить такие ограничения во взаимоотношениях сетевых торговых организаций, осуществляющих торговлю продовольственными товарами, и их поставщиков, как, в частности, взимание платы за право поставок продовольственных товаров в функционирующие или открываемые торговые объекты и взимание платы за изменение ассортимента продовольственных товаров.

В то же время торговым сетевым организациям, осуществляющим торговлю продовольственными товарами, доля которых в объеме всех реализованных товаров в границах Москвы, Санкт-Петербурга, муниципального района, городского округа не превышает 35 процентов, предполагается предоставить право на строительство, приобретение, аренду при определенных условиях новых торговых объектов и площадей.

Торговые организации, осуществляющие розничную торговлю, обяжут представлять отчетность в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с формами и правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на регулирование внутренней торговли. Распределение полномочий по государственному контролю и надзору в сфере торговли между федеральными и региональными органами исполнительной власти будет уточнено; определение порядка осуществления указанного контроля (надзора) предполагается возложить на Правительство РФ.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях будут включены новые составы административных правонарушений в сфере торговли.

Дата публикации на сайте: 18.03.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ