Предлагается с 1 сентября 2013 г. расширить перечень работ в сфере строительства, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства

На сайте Минрегиона России размещен проект приказа Госстроя "Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (далее - Проект). Данным документом предложено существенно расширить перечень видов работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - строительные работы). Виды работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации предложено оставить без изменения.

Напомним, что в соответствии с ч. 2 ст. 52 ГрК РФ виды строительных работ должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юрлицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам. Иные виды строительных работ могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

В настоящее время перечень таких работ утвержден Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 (далее - Приказ N 624). В соответствии с п. 5.2.5 Постановления Правительства РФ от 30.06.2012 N 670 "О Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству" полномочиями по утверждению перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и строительству, влияющих на безопасность капитального строительства, наделен Госстрой.

В Проекте предлагается значительно расширить существующий перечень строительных работ. Вместо 34 видов работ, утвержденных Приказом N 624, Проектом предусматривается 44 вида работ. Кроме того, содержание некоторых из них предлагается изменить. Например, в соответствии с Приказом N 624 в перечень земляных работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, включены:

- механизированная разработка грунта;

- разработка грунта и устройство дренажей в водохозяйственном строительстве;

- разработка грунта методом гидромеханизации;

- работы по искусственному замораживанию грунтов;

- уплотнение грунта катками, грунтоуплотняющими машинами или тяжелыми трамбовками;

- механизированное рыхление и разработка вечномерзлых грунтов;

- работы по водопонижению, организации поверхностного стока и водоотвода.

В Проекте предложено относить к таким работам всего три вида работ:

- любую разработку грунта, в том числе уплотнение грунта. Причем получение свидетельства о допуске будет необходимо для выполнения работ по механизированной разработке грунта и уплотнению катками не только на опасных, технически сложных и уникальных объектах, но и на любых других;

- работы по водопонижению, устройству поверхностных стоков, водоотводов и дренажных систем;

- гидромеханизированные работы.

Проект также предусматривает, что свидетельства о допуске требуют любые работы по устройству кровель, а не только по устройству кровель из штучных и листовых материалов, рулонных материалов или устройству наливных кровель.

Кроме того, только при наличии свидетельства о допуске к работам будут осуществляться, в частности:

- бестраншейная прокладка инженерных сетей и коммуникаций, в том числе электрических и связи, под препятствиями естественного и искусственного происхождения;

- монтаж и демонтаж несущих конструкций из полимерных композиционных материалов;

- устройство навесных светопрозрачных фасадных систем, зенитных фонарей и атриумов;

- работы по электрохимическому укреплению грунтов;

- маркшейдерские работы, выполняемые при строительстве. Отметим, что в настоящее время данный вид работ подлежит лицензированию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 N 257 "О лицензировании производства маркшейдерских работ".

В Проекте предусмотрен и ряд иных изменений видов строительных работ.

Отметим, что в случае принятия Проекта, как и сейчас, перечень не будет включать в себя, в частности, виды работ в отношении:

- объектов, для которых не требуется выдача разрешений на строительство;

- объектов индивидуального жилищного строительства;

- жилых домов высотой не более трех этажей.

Дата публикации на сайте: 20.02.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ