Президиум ВАС РФ рассмотрит спор о налогообложении НДФЛ дохода в натуральной форме в виде оплаченных банком услуг держателям дебетовых карт

По условиям выпуска дебетовых карт их держатели, имевшие среднемесячный баланс на счетах в банке не менее 1,3 млн рублей, имели право получать услуги бизнес-залов аэропорта, оплачиваемые  банком - эмитентом таких карт.

По мнению налогового органа, доход в натуральной форме, полученный клиентами банка, подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ. В этом случае банк признается налоговым агентом и, следовательно, обязан уведомить налоговые органы о получении физическими лицами дохода. Неисполнение обязанностей налогового агента явилось основанием для привлечения банка к налоговой ответственности.

Суды первой инстанции и апелляции признали решение налогового органа недействительным, указав, что отношения между банком и его клиентами носили возмездный характер - услуги предоставлялись в обмен на поддержание высокого баланса. Такие услуги не могут быть охарактеризованы по экономической сути как доход в натуральной форме, подлежащий налогообложению НДФЛ.

Кассационная инстанция приняла решение в пользу налоговиков, решив, что у физических лиц возникает доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, поскольку услуги получены физическими лицами безвозмездно, вместо процентов по вкладам.

ВАС РФ в определении о передаче дела в президиум указал, что  если совокупный доход физических лиц от полученных услуг не превысил пределов, установленных Налоговым кодексом РФ (ставка рефинансирования плюс 5 процентных пунктов в рублях или 9 процентов в валюте), то НДФЛ не возникает.

Вопрос о налогообложении НДФЛ указанных доходов имеет принципиальное значение для банковского сообщества. Принятие решения в пользу налоговых органов создаст значительные риски для дальнейшего развития банковских программ лояльности и продвижения банковских услуг.

Дата публикации на сайте: 05.02.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ