Для целей государственного экологического надзора Минприроды России предлагает установить три категории хозяйственной и иной деятельности

В частности, к объектам первой категории отнесены сферы деятельности и производства, характеризующиеся наибольшим вкладом в загрязнение окружающей среды или осуществляющие выбросы, сбросы, содержащие наиболее опасные химические вещества или их соединения для здоровья населения и состояния окружающей среды, а также объекты, находящиеся в ведении Российской Федерации.

В отношении первой категории будет осуществляться федеральный государственный экологический надзор, в отношении второй категории - региональный государственный экологический надзор. В отношении третьей категории государственный экологический надзор осуществляться не будет.

Необходимость принятия проекта вызвана отсутствием в настоящее время четких критериев разграничения объектов федерального государственного экологического надзора и надзорных полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ.

Дата публикации на сайте: 21.12.2012

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ