Минтранс России предлагает изменить правила организованных перевозок детей автобусами

На сайте Минтранса России было размещено два проекта [1] постановлений Правительства РФ, которые в случае принятия изменят правила осуществления перевозки группы детей автобусами. Планируется внести изменения в Правила дорожного движения (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090) и Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112). Изменения коснутся юрлиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся как автобусными перевозками по договорам фрахтования, так и организацией подобных перевозок, в том числе образовательных (воспитательных) учреждений.

Под "организованной перевозкой группы детей" будет пониматься перевозка двух и более детей в возрасте до 16 лет в сопровождении взрослого в автобусе, который не используется для перевозки иных пассажиров и грузов, не относящихся к перевозке детей и сопровождающих.

Будут установлены более подробные требования к водителям, осуществляющим перевозку детей, а также к автобусам, которые используются для перевозки. Водители обязаны будут иметь непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "Д" не менее трех последних лет и не иметь грубых нарушений ПДД в течение этого же периода. Автобусы, используемые для перевозки детей, должны быть не старше 10 лет.

Помимо этого, в Правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом планируется продублировать уже закрепленные иными нормативными актами требования к автобусам:

- оснащение аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (требование содержится в Постановлении Правительства РФ от 25.08.2008 N 641);

- оснащение техническими средствами контроля за соблюдением водителем режима труда и отдыха (требование содержится в Федеральном законе от 24.07.1998 N 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" и в Приказе Минтранса России от 14.12.2011 N 319);

- наличие спального места для отдыха водителя, если пребывание водителя в автобусе предусматривается продолжительностью более 12 часов (требование содержится в Приказе Минтранса России от 20.08.2004 N 15).

Поправками предлагается определить перечень документов, которые являются обязательными приложениями к договору фрахтования на организованную перевозку группы детей. К таким документам, в частности, будут относиться списки детей и списки взрослых сопровождающих, график движения и др.

В остальном процедура оформления перевозки практически не изменится: в некоторых случаях автобус (автобусы) сопровождает патрульный автомобиль ГИБДД, в некоторых случаях в автобусе обязательно должен присутствовать медицинский работник, а взрослые, которые сопровождают группу детей, должны ехать возле всех дверей во всех автобусах, участвующих в перевозке.

 Поправками будет установлен перечень случаев, когда автомобиль ГИБДД обязан сопровождать организованные перевозки детей. В настоящее время органы ГИБДД самостоятельно принимают решение о том, в каких случаях необходимо организовывать сопровождение автобусов, перевозящих детей. Детальная процедура принятия решения о выделении автомобиля сопровождения описана в Приказе МВД России от 31.08.2007 N 767.

Авторы поправок предлагают добавить требование об обязательном наличии в каждом автобусе набора пищевых продуктов, если дети находятся в пути следования более трех часов. Ассортимент данных пищевых продуктов будет согласовываться с территориальными управлениями Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Дополнительные требования будут предъявляться к перевозке детей дошкольного возраста, организуемой по инициативе юрлица (образовательного учреждения). Для осуществления подобных перевозок необходимо наличие письменного разрешения вышестоящей организации или учредителя, которое прикладывается к договору фрахтования. Перевозка детей, не достигших шестилетнего возраста, при нахождении в пути согласно графику движения более четырех часов не допускается.

 

[1] Проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации". Проект размещен в Интернете по адресу: http://www.mintrans.ru/documents/detail.php?ELEMENT_ID=18669;

Проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом". Проект размещен в Интернете по адресу: http://www.mintrans.ru/documents/detail.php?ELEMENT_ID=18670

Дата публикации на сайте: 22.08.2012

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ