Минздравом России разработан порядок функционирования федеральной информационной системы  "Запись на прием к врачу в электронном виде"

Информационная система обеспечит возможность ознакомления граждан с расписанием приемов медицинских работников и записи на прием к врачу для оказания первичной медико-санитарной помощи в рамках ОМС.

Предполагается, что функционирование данного Сервиса на федеральном уровне будет обеспечивать Минздрав России, на региональном уровне - медицинские организации субъектов РФ.

Подача заявки на прием к врачу будет осуществляться посредством внесения реестровой записи, содержащей сведения о резервировании временного промежутка в расписании рабочего времени врача. К таким врачам отнесены терапевты, педиатры, врачи общей практики (семейные врачи), стоматологи, акушеры-гинекологи.

После проведения Сервисом проверки сведений о прикреплении пациента к медицинской организации гражданин будет уведомлен о сохранении соответствующей реестровой записи путем направления выписки на адрес его электронной почты, либо  получением документа в бумажном виде, либо посредством информирования о номере реестровой записи (в случае подачи заявки на прием к врачу по телефону).

Порядок устанавливает также требования к функционированию Сервиса в региональном сегменте, к действиям работников, уполномоченных осуществлять запись граждан на прием к врачу, правила внесения изменений в параметры заказанной услуги, в расписание врачей и прочее.

Дата публикации на сайте: 21.08.2012

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ