Контроль таможенной стоимости вывозимых из РФ товаров будет осуществляться таможенным органом в рамках проведения таможенного контроля как до, так и после выпуска товаров, в том числе с применением системы управления рисками

Согласно проекту Порядок будет применяться:

при осуществлении таможенного контроля до выпуска товаров;

при проведении дополнительной проверки;

при осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров, по которым принято решение в отношении их таможенной стоимости.

Установлено, что положения Порядка не распространяются на товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза.

Контроль таможенной стоимости товаров осуществляется с целью проверки соблюдения декларантом (таможенным представителем) требований, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ, в части правильности выбора и применения метода определения таможенной стоимости товаров, ее структуры и величины, а также документального подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров.

Выбор таможенных операций, осуществляемых должностным лицом при контроле таможенной стоимости товаров, будет производиться в соответствии с законодательством о таможенном деле, в том числе по результатам применения системы управления рисками.

Дата публикации на сайте: 07.08.2012

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ