Необходимым условием устойчивого развития и укрепления лидерских позиций Москвы является наличие стратегии, учитывающей системные московские проблемы, лучший отечественный и мировой опыт, новейшие тенденции развития мегаполисов

Целями Стратегии развития Москвы являются:  

определение приоритетных направлений долгосрочного развития Москвы, целей, задач, механизмов и базовых мер по их реализации;  

определение механизмов эффективного использования потенциала социально-экономического развития;   

сопряжение среднесрочной политики, программ, планов развития и долгосрочных приоритетов;  

создание условий для совместных действий государства и гражданского общества в интересах населения Москвы и Российской Федерации.

Стратегией предусматривается, что на национальном уровне развитие Москвы должно ориентироваться на формирование ее как мирового города, являющегося глобально притягательным для мирового сообщества, для различных слоев российского населения и, прежде всего, для носителей нового знания, новых идей, способных их реализовывать. Это является условием укрепления международного авторитета Москвы, притока инвестиций в развитие экономики знаний и высокотехнологичных услуг.

На региональном уровне развитие Москвы как ядра Московской агломерации должно учитывать обеспечение надежности функционирования тесно связанной инфраструктуры (транспортной, инженерной, рекреационной, коммунальной) двух и более субъектов РФ, сохранение озелененных территорий, упорядочение миграционных потоков, снижение социальной дифференциации.

На местном (городском) уровне необходимо создание комфортной городской среды, обеспечивающей формирование современного облика Москвы как столичного и регионального центра, как города удобного и безопасного для работы и отдыха.

Дата публикации на сайте: 05.05.2012

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ