Расположенные на территории РФ жилые помещения (строения) и объекты незавершенного строительства, а также земельные участки под такими объектами, стоимостью от 30 млн. рублей и транспортные средства стоимостью от 3 млн. рублей предлагается обложить налогом на роскошь

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

В случае принятия Закона в Налоговом кодексе РФ появится новая глава "Налог на объекты роскоши". 

Налогоплательщиками данного налога будут признаваться организации и физические лица, обладающие "дорогостоящим" имуществом. Освободить от налогообложения предлагается, в частности,  инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий, Героев Советского Союза и Российской Федерации, лауреатов госпремий и Нобелевской премии.

Сделаны также исключения из объекта налогообложения в отношении отдельных видов имущества (в том числе это касается имущества многоквартирных домов, земель сельскохозяйственного назначения, спецтранспорта).

Облагаться налогом будет стоимость соответствующего имущества. Его оценку будут осуществлять уполномоченные органы в порядке, определяемом Правительством РФ.

Определены ставки налога, размер которых зависит от стоимости имущества - чем дороже, тем выше ставка.

Налог необходимо будет уплачивать по итогам налогового периода (календарного года) на основании уведомления налогового органа. В отношении транспортных средств - единовременно при приобретении.

Дата публикации на сайте: 02.03.2012

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ