В преддверии ЕВРО-2012 ФТС России публикует таможенные правила Украины

На официальном сайте ФТС России размещены информационные материалы, касающиеся правил и условий перемещения личных вещей, товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины. Другими словами, это минимальный объем информации о нормах украинского законодательства, которую следует знать гражданам России при пересечении таможенной границы данной страны. Публикация таких материалов в первую очередь связана с тем, что в июне-июле 2012 г. Украина вместе с Польшей организует проведение "Евро-2012" и для многих российских граждан вопросы пересечения украинской границы будут очень актуальны.

6 февраля 2012 г. ФТС России разместила на своем сайте "Информационные материалы о правилах и условиях перемещения личных вещей, товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины". По сути, это памятка для граждан России, которые отправляются на Украину. Отметим некоторые важные положения и сравним их с нормами таможенного законодательства России и Таможенного союза (далее - ТС), которые действуют в РФ.

Также как при прибытии на территорию России, в пунктах пропуска (воздушных, автомобильных) на Украине гражданин имеет право выбрать, по какому коридору ("зеленому" или "красному") ему следовать. Если гражданин следует по "зеленому коридору", это свидетельствует о том, что у него отсутствуют товары, предметы, денежные средства, подлежащие декларированию.

При въезде на таможенную территорию Украины лицам старше 18 лет разрешается провозить 1 л крепкого алкоголя, 2 л вина, 5 л пива. Это правило несколько отличается от норм ТС, установленных Соглашением от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение). В соответствии с Соглашением на территорию ТС разрешается ввозить не более 3 л алкогольных напитков и пива. Что же касается табачных изделий, то на территорию Украины беспрепятственно можно ввезти 200 сигарет или 250 г табачных изделий, что совпадает с нормами ТС.

Продукты питания следует брать только необходимые, так как их стоимость не должна превышать 50 евро на человека. Домашние животные могут быть ввезены в страну, если для них оформлены оригиналы международных ветеринарных сертификатов.

Не пропустят на территорию Украины:

- товары и личные вещи без соответствующего разрешения, если такое разрешение необходимо;

- товары, которые могут причинить вред здоровью и угрожать жизни населения и животного мира или нанести урон окружающей среде;

- произведения и материалы, пропагандирующие войну, жестокость, порнографию, расовую, этническую или религиозную вражду, призывающие к насильственному свержению конституционного порядка на Украине.

Что и каким образом следует декларировать?

Если у гражданина имеются предметы, которые подлежат письменному декларированию, то необходимо заполнить и подать в таможенный орган пассажирскую таможенную декларацию. В целом данное правило согласуется со ст. 8 Соглашения.

Письменно декларировать придется ввозимые на территорию Украины товары, суммарная стоимость которых превышает 200 евро, а вес - 50 кг. По сравнению с правилами ТС данная норма является более жесткой. Напомним, что при ввозе в ТС письменно декларируются товары, таможенная стоимость которых превышает 10 000 евро (если товар перемещается самолетом) и 1 500 евро (при ввозе другим транспортом). Ограничения по весу аналогичны. Если разрешенный порог превышен, то уплачивается ввозная пошлина, НДС, акцизный сбор (при наличии). При вывозе товаров с территории Украины их стоимость также не должна превышать 200 евро, однако весовые нормы не указываются.

Кроме того, письменно декларировать необходимо наличную валюту, превышающую в сумме 10 000 евро на человека, платежные документы и иные ценные бумаги, банковские металлы. При ввозе суммы свыше 10 000 евро у гражданина должен быть документ, подтверждающий снятие наличности с банковских счетов (финансовых учреждений). Отметим, что в ТС разрешенная к свободному перемещению сумма немного ниже - 10 000 долл. США.

Личные вещи гражданина, ввозимые им в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, налогом не облагаются. Они декларируются по желанию собственника или по требованию должностного лица таможенного органа. Перечень предметов, отнесенных к личным вещам граждан, определен дополнением к Постановлению кабинета Министров Украины от 13.12.2001 N 1652. В качестве личных вещей можно свободно провезти фотоаппарат, кино- и видеокамеру, переносной персональный компьютер и пр. Однако некоторые позиции данного перечня допускают неоднозначную трактовку. Так, например, к личным вещам отнесены одежда, белье, обувь, которые имеют сугубо личный характер, предназначены исключительно для собственного пользования и имеют, как правило, признаки того, что они использовались, или новые вещи, ввозимые в одном экземпляре (комплекте).

При пересечении таможенной границы Украины на личном автомобиле необходимо оформить временный ввоз транспортного средства. Максимальный срок временного ввоза для нерезидентов составляет 1 год. При этом нет необходимости уплачивать ввозную пошлину и иные налоги (сборы).

Ответственность за нарушения таможенных правил Украины

Ответственность за правонарушения в сфере таможенных правил на Украине устанавливается непосредственно Таможенным кодексом Украины (далее - ТК Украины), в России - КоАП РФ.

По смыслу ст. 339 ТК Украины за нарушения порядка таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля предусмотрена ответственность в виде штрафа от 850 до 1 700 гривен или конфискация товаров, транспортных средств. Под нарушением понимается наличие у лица товаров, запрещенных либо ограниченных к перемещению через таможенную границу Украины, либо товаров в количестве, превышающим необлагаемую норму.

За недекларирование товаров, транспортных средств (незаявление по установленной форме точных сведений о товаре) предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1 700 до 17 000 гривен или конфискация этих товаров, транспортных средств (ст. 340 ТК Украины). В России за аналогичное правонарушение физлицу грозит в качестве максимального наказания штраф в двукратном размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с конфискацией (ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ).

Уголовный кодекс Украины (далее - УК Украины) предусматривает уголовную ответственность за контрабанду в виде лишения свободы с конфискацией предметов контрабанды. Согласно УК Украины под контрабандой понимается перемещение товаров через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от него, совершенное в крупных размерах. По состоянию на 2011 г. крупный размер составлял 470 500 гривен.

Аналогичная уголовная ответственность за так называемую "товарную контрабанду", которая была предусмотрена ст. 188 УК РФ, отменена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Теперь в Уголовном кодексе РФ понятие контрабанда относится к перемещению товаров, которые ограничены или запрещены к свободному обороту в России (например, взрывчатые вещества, наркотические средства). Ответственность за подобные преступления имеется и на Украине (ст. 305 УК Украины).

Дата публикации на сайте: 07.02.2012

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ