Пенсионный фонд РФ будет самостоятельно запрашивать документы, находящиеся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления, необходимые для оказания государственных услуг

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные (муниципальные) услуги, по собственной инициативе.

Сообщается, что документы (копии документов, сведения) запрашиваются Пенсионным фондом в органах, предоставляющих государственные (муниципальные) услуги, если документы находятся в распоряжении таких органов и заявитель не представил указанные документы самостоятельно.

Предоставление документов осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). При этом положения названного Закона не содержат требований о предоставлении документов исключительно в электронной форме.

В частности, ПФ РФ самостоятельно запрашивает документы, необходимые для оказания следующих государственных услуг:

по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала;

на улучшение жилищных условий;

для получения образования ребенком (детьми);

по вопросам регистрации страхователей-работодателей.

Дата публикации на сайте: 18.10.2011

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ