Выпуск от 17 октября 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде лизинговых платежей, если условиями договора лизинга на весь срок действия установлены различные цены за различные периоды времени.

Ответ:

В целях налогообложения прибыли лизинговые платежи учитываются на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) с учетом требований статьи 272 НК РФ.

Согласно подпункту 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ для расходов в виде лизинговых платежей за принятое в лизинг имущество датой осуществления этих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

Таким образом, если условиями договора лизинга на весь срок его действия установлены различные цены за различные периоды времени, то расходы в виде лизинговых платежей в этом случае учитываются в целях налогообложения прибыли по цене, установленной договором на соответствующую дату (месяц, квартал).

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 27.08.2019 N 03-03-06/1/65731

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор