Выпуск от 17 октября 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об учете застройщиком в целях налога на прибыль денежных средств, полученных в рамках договора участия в долевом строительстве.

Ответ:

В соответствии с положениями Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ) застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости.

Для целей главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, установлен статьей 251 НК РФ.

Согласно абзацу тринадцатому подпункта 14 пункта 1 указанной статьи НК РФ к таким доходам относятся средства целевого финансирования, в частности имущество, полученное в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

Также положениями Федерального закона N 214-ФЗ предусматривается иной механизм финансирования строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в соответствии с которым организации-застройщику предоставляется кредитной организацией целевой кредит на обеспечение строительной деятельности, а привлеченные денежные средства дольщиков аккумулируются на специальном счете эскроу, открытом в упомянутой кредитной организации.

Учитывая изложенное, в случае если при осуществлении указанной строительной деятельности налогоплательщик использует средства целевого кредита и не использует средства дольщиков, он не вправе применять норму абзаца тринадцатого подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 27.08.2019 N 03-03-06/1/65573

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор