Выпуск от 17 октября 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О применении ставки НДС 0% при реализации на организованных торгах драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу, центральному контрагенту.

Ответ:

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации банкам драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов.

Статьей 11 Кодекса установлено, что для целей налогообложения, в том числе налогом на добавленную стоимость, под термином "банки" понимаются коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России).

В соответствии с пунктом 17 статьи 2 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 7-ФЗ "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте" (далее - Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 7-ФЗ) центральным контрагентом является юридическое лицо, которое является одной из сторон заключаемых договоров, обязательства из которых подлежат включению в клиринговый пул, имеет лицензию небанковской кредитной организации на осуществление банковских операций, а также лицензию на осуществление клиринговой деятельности и которому присвоен статус центрального контрагента в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 7-ФЗ.

Согласно статье 1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" небанковской кредитной организацией является в том числе кредитная организация - центральный контрагент, осуществляющая функции в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 7-ФЗ. Допустимые сочетания банковских операций для небанковской кредитной организации - центрального контрагента устанавливаются Банком России. Банк России вправе определять дополнительные условия осуществления центральным контрагентом банковских операций.

Таким образом, при реализации на организованных торгах, проводимых организатором торговли (биржей), драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу, небанковской кредитной организации - центральному контрагенту, имеющему лицензии Банка России на осуществление банковских операций и клиринговой деятельности, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов.

Что касается документального подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации на организованных торгах, проводимых организатором торговли (биржей), драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу, то согласно пункту 8 статьи 165 Кодекса для подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов и налоговых вычетов при реализации банкам драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу, в налоговые органы представляются контракт (копия контракта) на реализацию драгоценных металлов и документы (их копии), подтверждающие передачу драгоценных металлов указанным организациям.

На основании положений пунктов 2, 5 - 6 статьи 18 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 325-ФЗ "Об организованных торгах" (далее - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 325-ФЗ) договор считается заключенным на организованных торгах в момент фиксации организатором торговли соответствия разнонаправленных заявок друг другу путем внесения записи о заключении соответствующего договора в реестр договоров. При этом составление одного документа, подписанного сторонами, не осуществляется и простая письменная форма договора считается соблюденной. Организатор торговли обязан вести реестр договоров, заключенных на организованных торгах, и представлять выписки из реестра договоров о заключенных договорах в соответствии с нормативными актами Банка России. Заключение договора на организованных торгах подтверждается выпиской из реестра договоров, заключенных на организованных торгах.

Согласно пункту 4 статьи 18 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 325-ФЗ условия договора, заключаемого на организованных торгах, должны содержаться в заявках, правилах организованных торгов, и (или) спецификациях договоров, и (или) правилах клиринга соответствующей клиринговой организации либо определяться в соответствии с указанными документами, а в случаях, предусмотренных правилами организованных торгов, могут содержаться в примерных условиях договоров, утвержденных саморегулируемой организацией профессиональных участников рынка ценных бумаг и зарегистрированных в Банке России.

Принимая во внимание особенности оформления договоров при реализации товаров на организованных торгах, проводимых организатором торговли (биржей), в целях подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов и налоговых вычетов при реализации на организованных торгах, проводимых организатором торговли (биржей), драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу, небанковской кредитной организации - центральному контрагенту в налоговые органы представляются:

- выписка (копия выписки) из реестра договоров на реализацию драгоценных металлов, заключенных на организованных торгах;

- документы (их копии), подтверждающие передачу драгоценных металлов небанковской кредитной организации - центральному контрагенту.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 16.09.2019 N 03-07-05/70943

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор