Главная

Выпуск от 15 июня 2018 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

В соответствии с п. 4 ст. 266 НК РФ сумма создаваемого налогоплательщиком резерва по сомнительным долгам, исчисленного по итогам налогового периода, не может превышать 10 процентов от выручки за указанный налоговый период (для банков - от суммы доходов, определяемых в соответствии с гл. 25 НК РФ, за исключением доходов в виде восстановленных резервов). При исчислении резерва по сомнительным долгам в течение налогового периода по итогам отчетных периодов его сумма не может превышать большую из величин - 10 процентов от выручки за предыдущий налоговый период или 10 процентов от выручки за текущий отчетный период.

К какой из двух величин относится указанное выше ограничение:

- к предельному значению общей величины созданного на конец отчетного (налогового) периода резерва по сомнительным долгам

или

- к предельной величине расходов налогоплательщика на создание резерва по сомнительным долгам в отчетном (налоговом) периоде?

Ответ:

Согласно пункту 4 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам, исчисленного по итогам налогового периода, не может превышать 10 процентов от выручки за указанный налоговый период, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ (для банков, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций - от суммы доходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ, за исключением доходов в виде восстановленных резервов). При исчислении резерва по сомнительным долгам в течение налогового периода по итогам отчетных периодов его сумма не может превышать большую из величин - 10 процентов от выручки за предыдущий налоговый период или 10 процентов от выручки за текущий отчетный период.

Таким образом, ограничение, указанное в цитируемом положении статьи 266 НК РФ, относится к сумме резерва по сомнительным долгам, которая в течение налогового периода не может превышать большую из величин - 10 процентов от выручки за предыдущий налоговый период или 10 процентов от выручки за текущий отчетный период.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 11.05.2018 N 03-03-06/2/31628

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор