Главная

Выпуск от 18 мая 2018 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Организация приобретает для своих работников и их детей путевки, в том числе за счет средств ФСС РФ. Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами стоимость путевок и оплата проезда на санаторно-курортное лечение?

Ответ:

Из вопроса следует, что организация приобретает для своих работников и их детей путевки, в том числе за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Согласно пункту 9 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

При этом освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения Налоговым кодексом не предусмотрено.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений.

База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, признанных объектом обложения страховыми взносами, за исключением сумм, указанных в статье 422 Налогового кодекса.

Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами сумм выплат физическим лицам, приведенный в статье 422 Налогового кодекса, является исчерпывающим.

Таким образом, учитывая, что на оплату стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, а также оплату стоимости их проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно не распространяется действие статьи 422 Налогового кодекса, то независимо от источника финансирования оплаты таких путевок и оплаты проезда работников их стоимость подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

В случае если организация приобретает санаторно-курортные путевки и оплачивает проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно непосредственно для членов семьи работников, то данные выплаты на основании пункта 1 статьи 420 Кодекса не признаются объектом обложения страховыми взносами, поскольку такая оплата осуществляется за физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 12.04.2018 N 03-15-06/24316

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор