Главная

Выпуск от 20 октября 2017 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Соснина И.Н.

Вопрос:

В октябре 2015 г. по договору поставки в рамках отдельной спецификации организация приобрела оборудование, которое в этом же месяце смонтировано и введено в эксплуатацию в качестве объекта ОС.

В мае 2017 г. по указанной спецификации заключено дополнительное соглашение на уменьшение стоимости ранее поставленного и смонтированного оборудования.

Можно ли для целей налога на прибыль уменьшить стоимость ОС, ранее принятого к учету? Если да, то в каком периоде?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под основными средствами в целях главы 25 Кодекса понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (пункт 2 статьи 257 Кодекса).

При этом к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. К реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

Иных случаев изменения первоначальной стоимости основных средств Кодексом не предусмотрено.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 25 августа 2017 г. N 03-03-06/1/54758

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор