Выпуск от 15 сентября 2017 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О принятии к вычету НДС, предъявленного в отношении работ по восстановлению имущества, стоимость которых компенсируется страховой организацией по договору имущественного страхования.

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Пунктом 1 статьи 172 Кодекса установлено, что указанные суммы налога подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия указанных товаров (работ, услуг) на учет.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные в отношении работ по восстановлению имущества, принимаются к вычету в порядке и на условиях, предусмотренных указанными статьями 171 и 172 Кодекса, независимо от того, что стоимость восстановительных работ компенсируется налогоплательщику-страхователю страховой организацией.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 25 августа 2017 г. N 03-07-11/54642

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор