Выпуск от 16 июня 2017 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об НДФЛ при получении резидентом РФ дохода от операций с ценными бумагами от иностранной организации - брокера.

Ответ:

В соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняем следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 227 Кодекса физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц, исходя из сумм доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Вместе с тем в соответствии с положениями Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" осуществлять профессиональную деятельность в качестве участника рынка ценных бумаг могут только юридические лица.

В этой связи независимо от того, осуществляет ли физическое лицо - получатель дохода операции с ценными бумагами в качестве индивидуального предпринимателя или нет, применяется общий порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от операций с ценными бумагами, установленный статьями 214.1 и 226.1 Кодекса.

В соответствии с положениями главы 23 Кодекса иностранные организации не признаются налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц.

В таких случаях при получении физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации дохода от операций с ценными бумагами от иностранной организации, не являющейся налоговым агентом (брокера), физическое лицо, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 Кодекса, самостоятельно исчисляет с применением налоговой ставки 13 процентов суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и представляет в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 16 мая 2017 г. N 03-04-05/29503

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор