Выпуск от 16 июня 2017 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об определении налоговой базы по налогу на прибыль по деятельности, связанной с использованием объектов ОПХ.

Ответ:

Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств (далее - ОПХ), предусмотрены статей 275.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Согласно положениям указанной статьи НК РФ налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием ОПХ, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

При этом для целей налогообложения прибыли к ОПХ относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.

Таким образом, в случае если подразделение налогоплательщика соответствует критериям, установленным статьей 275.1 НК РФ, то такое подразделение следует отнести к объектам ОПХ.

В случае если подразделение налогоплательщика не относится к объектам ОПХ, то расходы по данному подразделению при соответствии их критериям, установленным статьей 252 НК РФ, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 17 апреля 2017 г. N 03-03-06/1/22616

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор