Выпуск от 15 января 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об учете расходов на добровольное имущественное страхование для целей налога на прибыль.

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные налогоплательщиком затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение доходов.

Налогоплательщик самостоятельно учитывает в целях налогового учета доходы и расходы при соблюдении норм законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 6 статьи 270 Кодекса расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в статьях 255, 263 и 291 Кодекса, не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.

Расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование, на основании пункта 1 статьи 263 Кодекса, включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также видам добровольного имущественного страхования, указанным в перечне, поименованном в пункте 1 статьи 263 Кодекса. Данный перечень является исчерпывающим.

Таким образом, для целей налога на прибыль организаций учитываются расходы, понесенные налогоплательщиком по видам добровольного имущественного страхования, указанным в перечне, поименованном в пункте 1 статьи 263 Кодекса.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 11 декабря 2015 г. N 03-03-06/1/72571

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор