Главная

Выпуск от 20 ноября 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Соснина И.Н.

Вопрос:

Распространяются ли положения п. 14 ст. 280 НК РФ на сделки с обращающимися ценными бумагами через российского или иностранного организатора торговли?

Ответ:

В целях статьи 280 НК РФ под применимым законодательством понимается законодательство государства, на территории которого осуществляется обращение ценных бумаг (заключение налогоплательщиком гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на ценные бумаги) (пункт 1 статьи 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)).

Согласно пункту 9 статьи 280 НК РФ в целях главы 25 НК РФ ценные бумаги признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (обращающимися ценными бумагами) при одновременном соблюдении следующих условий:

- если они допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с применимым законодательством;

- если информация об их ценах (котировках) публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо может быть представлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами;

- если по ним в течение последовательных трех месяцев, предшествующих дате совершения налогоплательщиком сделки с этими ценными бумагами, хотя бы один раз рассчитывалась рыночная котировка.

Пунктом 11 статьи 280 НК РФ определено, что в случае совершения сделки с обращающимися ценными бумагами через российского или иностранного организатора торговли:

- датой совершения сделки признается дата проведения торгов, на которых была заключена соответствующая сделка с ценной бумагой;

- для целей налогообложения признается фактическая цена реализации (приобретения) или иного выбытия ценных бумаг.

В соответствии с пунктом 14 статьи 280 НК РФ в случае реализации обращающихся ценных бумаг по цене ниже минимальной цены сделок на организованном рынке ценных бумаг при определении финансового результата принимается минимальная цена сделки на организованном рынке ценных бумаг.

В случае приобретения обращающихся ценных бумаг по цене выше максимальной цены сделок на организованном рынке ценных бумаг при определении финансового результата принимается максимальная цена сделки на организованном рынке ценных бумаг.

В целях пункта 14 статьи 280 НК РФ при совершении единственной сделки на организованном рынке ценных бумаг цена такой сделки признается максимальной (минимальной) ценой.

Таким образом, правила корректировки фактической цены реализации (приобретения) до минимальной (максимальной) цены, сложившейся на организованном рынке в процессе торгов, установленные в пункте 14 статьи 280 НК РФ, распространяются на ценные бумаги, приобретенные как через российского, так и иностранного организатора торговли.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 7 августа 2015 г. N 03-03-06/2/45741

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор