Выпуск от 19 июня 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О выполнении банком функций налогового агента по НДФЛ при оплате собственных процентных или дисконтных векселей, предъявленных к погашению первым векселедержателем или приобретателем векселя на вторичном рынке.

Ответ:

Из вопроса следует, что ЗАО (далее - Банк) выпускает в обращение собственные простые дисконтные и процентные векселя. При наступлении срока платежа векселя могут быть предъявлены к погашению как первым векселедержателем, так и приобретателем векселя на вторичном рынке.

При оплате Банком предъявленного к платежу собственного процентного векселя доходом физического лица является вексельный процент, а при оплате векселя, выданного с дисконтом, - дисконт.

Пунктом 4 статьи 226.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что при определении налоговым агентом налоговой базы по операциям с ценными бумагами налоговый агент на основании заявления налогоплательщика может учитывать фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента, в том числе до заключения договора с налоговым агентом, при наличии которого налоговый агент осуществляет определение налоговой базы налогоплательщика.

При этом учет собственных векселей, предъявленных к оплате векселедателю, не упомянут в пункте 2 статьи 226.1 Кодекса в качестве операций, осуществление которых перечисленными в данном пункте лицами (брокерами, депозитариями и др.) приводит к признанию их налоговыми агентами для целей данной статьи Кодекса.

Кроме того, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 226.1 Кодекса налоговый агент не учитывает при определении налоговой базы налогоплательщика доходы, полученные от операций, совершенных не на основании договоров, указанных в данном подпункте. Поскольку операции учета (погашения) собственного векселя осуществляются векселедателем не на основании договоров, указанных в данном подпункте, в случае признания организации налоговым агентом по другим основаниям, предусмотренным в пункте 2 статьи 226.1 Кодекса, обязанности по учету расходов векселедержателя по приобретению векселя как у самого векселедателя, так и на вторичном рынке у налогового агента при погашении векселя не имеется.

Вместе с тем при оплате Банком предъявленного к платежу собственного процентного или дисконтного векселя Банк признается налоговым агентом в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса и на этом основании обязан удерживать налог с суммы выплачиваемого физическому лицу дохода в виде вексельного процента или дисконта.

Учет при погашении векселя налоговым агентом расходов по приобретению векселя Банка физическим лицом главой 23 Кодекса также не предусмотрен.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 27 июня 2014 г. N 03-04-06/31222

 

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор