Выпуск от 19 июня 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об учете вступительных и гарантийных взносов НПФ, уплаченных в фонд гарантирования пенсионных накоплений, в целях налога на прибыль.

Ответ:

Целью создания системы гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования является обеспечение прав и законных интересов застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 422-ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений" (далее - Федеральный закон N 422-ФЗ) негосударственный пенсионный фонд (далее - НПФ), внесенный в реестр НПФ - участников системы гарантирования прав застрахованных лиц в течение 2015 или 2016 года, обязан уплатить вступительный взнос в фонд гарантирования пенсионных накоплений, размер которого определен пунктом 4 статьи 23 Федерального закона N 422-ФЗ.

Согласно статье 7 Федерального закона N 422-ФЗ НПФ, являясь страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, обязан уплачивать гарантийные взносы в фонд гарантирования пенсионных накоплений в соответствии со статьей 15 Федерального закона N 422-ФЗ.

Таким образом, указанные взносы для НПФ носят обязательный характер. При этом суммы вступительных и гарантийных взносов негосударственных пенсионных фондов, уплаченных в фонд гарантирования пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом N 422-ФЗ, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций на основании подпункта 48.6 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 27 апреля 2015 г. N 03-03-06/2/24239

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор