Выпуск от 20 февраля 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О налогообложении налогом на прибыль доходов иностранной организации от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, если налоговый агент не удержал налог.

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются плательщиками налога на прибыль в Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 247 Кодекса для иностранных организаций, не имеющих в Российской Федерации постоянного представительства, объектом налогообложения по налогу на прибыль организации признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со статьей 309 Кодекса.

Пункт 1 статьи 309 Кодекса содержит закрытый перечень доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации и подлежащих налогообложению в Российской Федерации. К такому доходу относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

Таким образом, доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, подлежат налогообложению на территории Российской Федерации, при этом, в случае если налог не удержан налоговым агентом, обязанность по исчислению и уплате налога на прибыль относится к иностранной компании.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 23 декабря 2014 г. N 03-08-05/66510

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор