Выпуск от 19 декабря 2014 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О расчете пеней и привлечении к ответственности, если НДФЛ уплачен по месту учета российского филиала компании, а не по месту нахождения обособленных подразделений.

Ответ:

В соответствии с пунктом 5 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) конкретный порядок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу.

Так, согласно пункту 7 статьи 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Согласно статье 75 Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Уплата налога на доходы физических лиц по месту учета филиала не приводит к образованию просрочки исполнения обязанности.

При рассмотрении вопроса о привлечении налогового агента к ответственности, предусмотренной статьей 123 Кодекса, в случае уплаты налога не по месту нахождения обособленных подразделений необходимо руководствоваться судебной практикой, изложенной в Постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2009 N 14519/08.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 10 октября 2014 г. N 03-04-06/51010

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор