Выпуск от 21 января 2011 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Вопрос:

О применении НДС при передаче банком своим клиентам USB-токенов, содержащих программное обеспечение, предназначенное для выработки и хранения секретного ключа электронной цифровой подписи клиентов, при оказании услуг, связанных с установкой и эксплуатацией системы "клиент-банк".

Ответ:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, установлен ст. 149 Кодекса.

Так, пп. 3 п. 3 ст. 149 Кодекса установлено, что оказываемые банками услуги, связанные с установкой и эксплуатацией системы "клиент-банк", включая предоставление программного обеспечения и обучение обслуживающего указанную систему персонала, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, если USB-токены, необходимые для эксплуатации системы "клиент-банк", реализуются клиентам банка на основании договора купли-продажи, то такие операции подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. В случае если стоимость указанных USB- токенов включается в стоимость оказываемых банком услуг, связанных с установкой и эксплуатацией системы "клиент-банк", то, при передаче USB-токенов налог на добавленную стоимость не исчисляется.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 2 июня 2010 г. N 03-07-05/23

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор