Выпуск от 20 марта 2009 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова

Вопрос:

На основании договора с физлицом банк открывает на имя физлица текущие обезличенные металлические счета (ОМС) для осуществления учета драгметаллов и расчетов по операциям с драгметаллами по поручениям физлица. При осуществлении физлицом операций продажи драгоценных металлов банку указанные драгоценные металлы списываются с ОМС. Является ли банк налоговым агентом по НДФЛ при покупке у физлица драгметаллов, учтенных на ОМС?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 исчисление и уплата налога с доходов, полученных физическими лицами от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, производятся указанными физическими лицами самостоятельно.

Таким образом, в случае продажи налогоплательщиком банку драгоценных металлов, числящихся на открытом в этом банке обезличенном металлическом счете, путем совершения сделки купли-продажи банк не признается налоговым агентом на основании ст. 226 Кодекса. Исчисление и уплата налога в этом случае производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 13 февраля 2009 г. N 03-04-06-01/30

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор