Главная

Выпуск от 16 декабря 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Схемы корреспонденций счетов

Подборка по материалам информационного банка "Корреспонденция счетов" системы КонсультантПлюс

Ситуация:

Как отразить в учете проценты за пользование чужими денежными средствами, уплачиваемые в связи с просрочкой оплаты товара?

Организация по договору купли-продажи приобрела товар стоимостью 949 000 руб. (в том числе НДС). Товар оплачен позднее установленного договором срока, просрочка оплаты товара составила 15 дней. Договором не установлены обязанность по уплате неустойки за просрочку оплаты товара и размер процентов за пользование чужими денежными средствами. Продавец предъявил письменное требование об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами исходя из ключевой ставки Банка России, которая в периоде просрочки оплаты товара составила 10%. Организация признала предъявленное требование, о чем письменно уведомила продавца и перечислила соответствующую сумму процентов на его расчетный счет. В налоговом учете применяется метод начисления.

Операции по принятию товара к учету и его оплате в данной консультации не рассматриваются и бухгалтерские записи по ним не приводятся.

Корреспонденция счетов:

Гражданско-правовые отношения

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ).

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе в том числе потребовать уплаты процентов за пользование чужими средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ (п. 3 ст. 486 ГК РФ).

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (п. 3 ст. 395 ГК РФ).

Сумма процентов за пользование чужими средствами рассчитывается исходя из ключевой ставки Банка России, количества календарных дней в году (365 или 366 дней) и количества дней просрочки.

В данной консультации сумма процентов рассчитана исходя из 365 дней в году и, соответственно, составляет 3900 руб. (949 000 руб. x 10% / 365 дн. x 15 дн.).

Бухгалтерский учет

Проценты за пользование чужими денежными средствами относятся к санкциям за нарушение условий договоров и включаются в состав прочих расходов на дату их признания в сумме, признанной организацией (п. п. 11, 14.2, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

В рассматриваемой ситуации такой датой является дата письменного уведомления продавца товара о признании требования по уплате процентов.

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

Проценты за пользование чужими денежными средствами как санкции за нарушение договорных обязательств включаются в состав внереализационных расходов организации в соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. Аналогичные разъяснения приводит и Минфин России в отношении процентов, начисленных за незаконное пользование чужими денежными средствами по решению суда (Письмо от 07.03.2014 N 03-03-06/2/10089) <*>.

Этот расход учитывается на дату признания требования об уплате процентов, под которой в данном случае следует понимать дату письменного уведомления продавца товара о признании его требований (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Сумма процентов за пользование чужими денежными средствами включена в состав прочих расходов

91-2

76

3900

Уведомление о признании требования по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами,

Бухгалтерская справка-расчет

Проценты за пользование чужими денежными средствами уплачены продавцу

76

51

3900

Выписка банка по расчетному счету

--------------------------------

<*> Отметим, что по вопросу признания расходом процентов, начисленных в соответствии со ст. 395 ГК РФ, существует и иная позиция, в соответствии с которой проценты за пользование чужими денежными средствами рассматриваются как проценты по долговым обязательствам на основании пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ. Подробнее по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль.

Т.Е.Меликовская

Консультационно-аналитический

центр по бухгалтерскому учету

и налогообложению

02.12.2016

Другие схемы корреспонденций счетов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор