Главная

Выпуск от 16 декабря 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Схемы корреспонденций счетов

Подборка по материалам информационного банка "Корреспонденция счетов" системы КонсультантПлюс

Ситуация:

Как в 2017 г. рассчитать и отразить в учете пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года?

Работнице с 01.02.2017 предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. С 14.09.2016 по 31.01.2017 работница находилась в отпуске по беременности и родам. Общая сумма выплат в пользу работницы, на которые начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в расчетном периоде составила: за 2015 г. - 660 000 руб., за 2016 г. (до ухода в отпуск по беременности и родам) - 504 545 руб. Иные периоды, исключаемые из расчетного (кроме отпуска по беременности и родам, частично приходящегося на 2016 г.), а также начисленные за эти периоды выплаты в пользу работницы отсутствуют. Заявления о замене календарного года (календарных лет) в расчетном периоде работницей не представлено. Пособие выплачивается в безналичной форме путем перечисления денежных средств на банковский счет работницы.

Корреспонденция счетов:

Нормативно-правовое регулирование отношений по назначению ежемесячного пособия по уходу за ребенком

По заявлению работницы ей может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем (работодателем) по месту работы застрахованного лица (работницы) (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами, предусмотренными ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок). Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Это следует из ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, п. 58 Порядка.

Вся сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитанная в соответствии с законодательством, выплачивается за счет средств бюджета ФСС РФ (ч. 1 ст. 3 Закона N 255-ФЗ, пп. "а" п. 59 Порядка).

На сумму выплачиваемого пособия уменьшается сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 ст. 431 Налогового кодекса РФ, ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).

Дополнительно о порядке назначения пособия по уходу за ребенком см. в Путеводителе по кадровым вопросам.

Расчет пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка работницы, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по уходу за ребенком (расчетный период) (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение)).

Поскольку в данном случае в расчетный период включаются 2015 и 2016 календарные годы (т.е. период по 31.12.2016 включительно), в средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работницы, которые включались в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Положения).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4 (ч. 5.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 23 Положения).

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде. При этом из расчетного периода исключаются календарные дни, приходящиеся, в частности, на период отпуска по беременности и родам (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 15(2) Положения).

Обращаем внимание, что в рассматриваемой ситуации в расчетный период входит 2016 г., который является високосным и включает 366 календарных дней. Соответственно, количество календарных дней в расчетном периоде составляет 731 день (365 дн. + 366 дн.) (Информация ФСС РФ).

При расчете среднего дневного заработка исключается период нахождения работницы в отпуске по беременности и родам с 14.09.2016 по 31.12.2016 включительно (109 дней). Следовательно, продолжительность расчетного периода составляет 622 календарных дня (731 дн. - 109 дн.).

Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленных в данном случае в соответствии с Законом N 212-ФЗ на два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего отпуска по уходу за ребенком (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, абз. 4 п. 15(2) Положения).

Предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС РФ, составляет: на 2015 г. - 670 000 руб., на 2016 г. - 718 000 руб.

Таким образом, исходя из приведенных выше норм максимальный размер среднего дневного заработка для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в 2017 г., составляет 1901,37 руб. ((670 000 руб. + 718 000 руб.) / 730).

В данной ситуации средний дневной заработок работницы за расчетный период, определяемый исходя из фактически начисленного заработка и количества календарных дней в расчетном периоде, равен 1872,26 руб. ((660 000 руб. + 504 545 руб.) / 622 дн.), что не превышает предельный размер среднего дневного заработка для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в 2017 г. (1901,37 руб.). Поэтому ежемесячное пособие в данном случае рассчитывается исходя из среднего дневного заработка работницы, определяемого исходя из фактически начисленного ей заработка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) (ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ).

Таким образом, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитанный в соответствии с вышеуказанными нормами, составляет 22 766,68 руб. (1872,26 руб. x 30,4 x 40%).

Бухгалтерский учет

Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемая за счет средств бюджета ФСС РФ, расходом организации не является (применительно к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) и относится на расчеты с ФСС РФ.

Бухгалтерские записи по отражению рассматриваемых операций производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховые взносы

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком не облагается НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое за счет средств ФСС РФ, не подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Налог на прибыль организаций

Для целей налогообложения прибыли сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемая за счет средств ФСС РФ, не признается расходом применительно к п. 1 ст. 252 НК РФ (поскольку организация не несет затрат на выплату пособия).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Начислено ежемесячное пособие по уходу за ребенком <*>

69-1

70

22 766,68

Расчетная ведомость

Выплачено пособие по уходу за ребенком

70

51

22 766,68

Выписка банка по расчетному счету

--------------------------------

<*> При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода (ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Поскольку в рассматриваемой ситуации отпуск по уходу за ребенком предоставлен с 01.02.2017, в таблице проводок отражена сумма пособия, начисленная за полный месяц (февраль 2017 г.).

М.С.Радькова

Консультационно-аналитический

центр по бухгалтерскому учету

и налогообложению

02.12.2016

Другие схемы корреспонденций счетов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор