Главная

Выпуск от 19 августа 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Схемы корреспонденций счетов

Подборка по материалам информационного банка "Корреспонденция счетов" системы КонсультантПлюс

Ситуация:

Как отразить в учете экспорт товаров (не являющихся сырьевыми) на территорию Республики Беларусь?

Партия товаров приобретена организацией у российского поставщика после 01.07.2016 за 708 000 руб. (в том числе НДС 108 000 руб.). Иных затрат, связанных с приобретением товаров, организация не несет. Данные товары проданы белорусскому покупателю по цене 1 000 000 руб. Документы, подтверждающие право на применение ставки НДС 0%, представлены в налоговый орган в установленный законодательством срок.

В налоговом учете применяется метод начисления.

Корреспонденция счетов:

Бухгалтерский учет

Товары являются частью материально-производственных запасов организации и принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, равной в данном случае сумме, уплачиваемой поставщику (без учета НДС) (п. п. 2, 5, абз. 1, 3 п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).

Выручка от продажи товаров признается доходом от обычных видов деятельности на дату перехода права собственности на товары к покупателю (п. п. 5, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Выручка принимается к учету в данном случае в сумме дебиторской задолженности, определяемой исходя из договорной цены товаров (п. п. 6, 6.1 ПБУ 9/99).

Фактическая себестоимость проданных товаров формирует себестоимость продаж и финансовый результат от обычных видов деятельности (п. 9 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Бухгалтерские записи по отражению рассмотренных операций производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Порядок взимания НДС при экспорте товаров на территорию государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) установлен Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор о ЕАЭС)) (далее - Протокол).

При экспорте товаров с территории РФ в Республику Беларусь применяется ставка НДС 0% при условии представления в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией документов (их копий), предусмотренных п. 4 Протокола (с учетом п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ) (п. 1 ст. 72 Договора о ЕАЭС, п. 3 Протокола).

Указанные документы организация должна представить в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров, которая определяется как дата составления первого по времени отгрузочного документа, оформленного на покупателя или перевозчика (п. 5 Протокола). В данном случае обоснованность применения ставки 0% подтверждена организацией в установленный законодательством срок.

Отметим, что Протоколом не установлен момент определения налоговой базы по НДС при экспорте товаров. В то же время гл. 21 НК РФ предусмотрено, что по товарам, вывезенным в таможенной процедуре экспорта (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ), налоговая база определяется на последнее число квартала, в котором собран полный пакет подтверждающих экспорт документов, установленных п. 1 ст. 165 НК РФ (п. 9 ст. 167 НК РФ).

С учетом вышеизложенного моментом определения налоговой базы по товарам, экспортированным с территории РФ на территорию Республики Беларусь, является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных п. 4 Протокола.

Подробнее о налогообложении НДС при экспорте товаров в страны ЕАЭС см. Практическое пособие по НДС.

При экспорте товаров в страны ЕАЭС счета-фактуры составляются в общеустановленном порядке, т.е. не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ, пп. 4 п. 20 Протокола). О порядке составления и регистрации счетов-фактур при экспортных операциях см. Практическое пособие по НДС.

При экспорте товаров с территории РФ на территорию Республики Беларусь организация вправе принять сумму "входного" НДС к вычету по этим товарам в том же порядке, который применяется в отношении товаров, экспортированных с территории РФ за пределы Союза (абз. 2 п. 3 Протокола).

С 01.07.2016 сумму НДС, предъявленного поставщиком при передаче товаров, предназначенных для дальнейшей реализации на экспорт (за исключением сырьевых товаров <*>), организация вправе принять к вычету в общеустановленном порядке, а именно: после принятия к учету данных товаров, при наличии счета-фактуры поставщика, оформленного с соблюдением требований законодательства, а также соответствующих первичных документов. Указанный порядок вычета "входного" НДС применяется только в отношении товаров, принятых к учету с 01.07.2016. Это следует из совокупности норм пп. 2 п. 2 ст. 171, п. п. 1, 3 ст. 172, п. 2 ст. 169 НК РФ, п. 3 ст. 1, ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 30.05.2016 N 150-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 150-ФЗ).

О принятии к вычету "входного" НДС по экспортируемым товарам до вступления в силу Закона N 150-ФЗ, когда:

- документы, подтверждающие применение ставки НДС 0%, представлены по истечении установленного 180-дневного срока, см. консультацию Е.Б. Ильиной;

- документы, подтверждающие применение ставки НДС 0%, собраны в установленный законодательством срок, см. консультацию Е.Б. Ильиной.

Налог на прибыль организаций

Сумма, уплачиваемая поставщику (без учета НДС), включается в стоимость приобретения товаров, которая является прямым расходом (ст. 320 НК РФ).

Выручка от реализации товаров признается доходом от реализации исходя из их договорной стоимости на дату перехода права собственности на реализованные товары к покупателю (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).

При реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации товаров на стоимость приобретения данных товаров, сформированную с учетом положений ст. 320 НК РФ (пп. 3 п. 1, п. 1 ст. 268 НК РФ).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Приобретение товаров

Приняты к учету товары

(708 000 - 108 000)

41

60

600 000

Отгрузочные документы поставщика,

Акт о приемке товаров

Отражен НДС, предъявленный поставщиком

19

60

108 000

Счет-фактура

Принят к вычету НДС, предъявленный поставщиком по товарам, предназначенным для реализации на экспорт

68

19

108 000

Счет-фактура

Произведена оплата товаров поставщику

60

51

708 000

Выписка банка по расчетному счету

Продажа товаров

Признана выручка от продажи товаров

62

90-1

1 000 000

Контракт,

Товарная накладная

Списана фактическая себестоимость реализованных товаров

90-2

41

600 000

Бухгалтерская справка-расчет

Получена оплата от белорусского покупателя

51

62

1 000 000

Выписка банка по расчетному счету

--------------------------------

<*> В целях применения гл. 21 НК РФ к сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Коды видов сырьевых товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза определяются Правительством РФ (абз. 3 п. 10 ст. 165 НК РФ).

М.С.Радькова

Консультационно-аналитический

центр по бухгалтерскому учету

и налогообложению

12.08.2016

Другие схемы корреспонденций счетов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор