Главная

Выпуск от 19 августа 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Схемы корреспонденций счетов

Подборка по материалам информационного банка "Корреспонденция счетов" системы КонсультантПлюс

Ситуация:

Как отразить в учете организации начисление и выплату материальной помощи работнику при рождении ребенка?

Работник представил сведения о неполучении другим родителем материальной помощи при рождении ребенка. Сумма единовременно выплаченной материальной помощи работнику в году рождения ребенка составила 30 000 руб. Выплата производится на основании приказа руководителя из кассы организации.

Корреспонденция счетов:

Порядок ведения кассовых операций

Выплата наличных денежных средств (материальной помощи) из кассы организации производится по расходному кассовому ордеру по предъявлении документа, удостоверяющего личность получателя (работника) (п. 6, пп. 6.1 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства").

Бухгалтерский учет

Выплата материальной помощи работнику не связана с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, с выполнением работ, оказанием услуг. Поэтому сумма материальной помощи учитывается в составе прочих расходов организации на дату издания соответствующего приказа руководителя (что следует из п. п. 4, 5, 11, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Бухгалтерские записи по рассматриваемой операции производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

В рассматриваемой ситуации сумма материальной помощи, оказываемой организацией работнику (родителю) при рождении ребенка, выплачена в течение первого года после рождения в размере, не превышающем 50 000 руб. При этом работник представил сведения о неполучении другим родителем материальной помощи при рождении ребенка. На основании п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ указанная материальная помощь не облагается НДФЛ.

Дополнительную информацию по вопросу налогообложения НДФЛ материальной помощи в связи с рождением ребенка см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

Страховые взносы

Сумма материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов работникам (родителям) при рождении ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения, в размере, не превышающем 50 000 руб., страховыми взносами не облагается (пп. "в" п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

При этом, по разъяснениям Минтруда России, данная материальная помощь в размере, не превышающем 50 000 руб., не облагается страховыми взносами независимо от того, выплачена ли такая материальная помощь другому родителю его работодателем (Письмо от 27.10.2015 N 17-3/В-521). Дополнительно по данному вопросу, а также о документальном оформлении выплаты материальной помощи при рождении ребенка см. Практическое пособие по страховым взносам на обязательное социальное страхование.

Налог на прибыль организаций

Сумма материальной помощи работнику в состав расходов для целей налогообложения прибыли не включается (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Применение ПБУ 18/02

Сумма материальной помощи в бухгалтерском учете учитывается в составе расходов, а для целей налогообложения прибыли - нет. В результате этого возникают постоянная разница и соответствующее постоянное налоговое обязательство (ПНО) (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Сумма материальной помощи работнику учтена в качестве прочего расхода

91-2

73

30 000

Приказ руководителя,

Бухгалтерская справка

Отражено ПНО

(30 000 x 20%)

99

68

6000

Бухгалтерская справка-расчет

Выплачена материальная помощь

73

50

30 000

Расходный кассовый ордер

Т.Е.Меликовская

Консультационно-аналитический

центр по бухгалтерскому учету

и налогообложению

03.08.2016

Другие схемы корреспонденций счетов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор